Ивлева Марина Николаевна, воспитатель д\с "Теремок"

Конспект занятия по аппликации младшей группе Тема: «ЁЖИК» (из веточек)

Цель: создание аппликации ёжика из веточек.

Задачи: Учить наклеивать веточки на заготовку ёжика .

Формировать у детей представление о диких животных,

воспитывать заботливое отношение к ним.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Способствовать развитию внимания, воображения.

Словарная работа: дикие животные, ежик, ежата, колючий.

 

Предварительная работа: чтение стихотворений, рассказов про ежей, рассматривание иллюстраций в книгах, разучивание  игры «Ёжик и мыши», просмотр мультфильма «Ёжик должен быть колючий»

Демонстрационный материал: игрушка ёжика, образец для показа, маска ёжика.

Раздаточный материал: заготовки  ёжика (без колючек); веточки, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.

ХОД:

1.Орг.момент.

- Сегодня к нам пришёл гость. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.

Он живёт в лесу дремучем.

Сам он круглый и колючий.

Угадайте: это кто же?

Ну, конечно, это… (ёж).

 

2.Беседа.

Появляется  игрушечный ёжик

-  Давайте поздороваемся с ёжиком.

- Ребята, какой у нас ёжик? (колючий)

- Что ж ты, еж, такой колючий?

Ежик: Это я на всякий случай: Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!

- Ребята, зачем же ёжику иголки?

- Ёжик, а почему ты грустный?

Ежик.  Мне-то хорошо, у меня есть иголки, а у моих детенышей — маленьких ежат — иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волков и лис. Помогите ежатам.

- Ребята, поможем ежатам? Давайте  сделаем ежатам  иголки!

- Но прежде, чем приступить к работе, давайте с вами немного поиграем.

3.Пальчиковая гимнастика  «Ёжик колкий»

Ёжик, ёжик колкий,                      Пальцы двух рук сплетены в замок. Движения      кистями вправо-влево

Покажи иголки. Пальцы выпрямляются (кисти сложены в замок).

Вот они. Вот они. Вот они.           Движения кистями (с выпрямленными пальцами) вправо-влево

Ёжик, ёжик колкий, Пальцы складываются в замок.

Спрячь свои иголки.

Раз, и нет иголок.

 

4.Аппликация «Ёжик из веточек»

-Берем веточки приклеиваем на заготовку и получаются иголочки.

Во время работы детей можно включить песню про ёжика.

После того, как дети сделали иголки, воспитатель читает стихотворение.

- Вышел ежик поиграть

на лесной тропинке.

Очень острые иголки

у ежа на спинке.

- Давайте теперь поиграем вместе с ёжиком.

 

5.Подвижная игра «Ёжик и мыши»

Дети встают в круг, в центре которого находится ребёнок – «ёжик»

Бежит ёжик – тупу-туп,             взявшись за руки, дети идут по кругу 

Весь колючий, остер зуб!         «Ёжик» противоходом бежит внутри круга

«Ёжик, ёжик, ты куда?

Что с тобою за беда?»

Ёжик ножками -                   «Ёжик» и дети делают  пружинящие                  

                                                    полуприседания

Туп-туп!                                Топают сначала правой ногой, потом левой

Ёжик глазками -                   делают три полуприседания

Луп-луп!                                Поднимают согнутые в локтях руки вверх и 2 раз

                                              сжимают и разжимают пальцы

Слышит ёжик -                   приставляют правую руку к правому уху

Всюду тишь.                       приставляют левую руку к левому уху

Чу, скребётся в листьях мышь! Сжимают и разжимают пальчики

Пляши, пляши, ёжик!                  «Ёжик» танцует

Не жалей ты ножек!

Ты лови себе мышей,

Догоняй наших детей!

По окончании пения «ёжик» догоняет детей

 

6.Рефлексия.

- Ребята, кто приходил к на в гости?

- А как мы помогли ёжику?

- Зачем ёжику иголки?

17 марта 2020 в 20:32

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.